苏教版小学四年级数学试卷命题思路(苏教版数学四年级试卷测试卷全套)

苏教版小学四年级数学试卷命题思路(苏教版数学四年级试卷测试卷全套)

首页数学更新时间:2024-11-13 20:15:27

苏四上数学第五单元分类专题—解决问题策略苏四年级上册数学第五单元分类专题——解决问题策略

类型一、列表法整理条件,解决问题

例1、李老师去书店买书,故事书每本18元,作文书每本19元,买5本故事书和4本作文书一共多少元?根据问题选择并整理条件。

要求买5本故事书和4本作文书一共多少元,可以先算买( )和( )各需多少元。在下面列式解答。

练习1、花店里有5筐玫瑰,8筐百合和6筐康乃馨,玫瑰每筐30枝,百合每筐20枝,康乃馨每筐15枝。(根据题意填表后再解答)

(1)玫瑰和百合一共多少枝?

(2)康乃馨比玫瑰少多少枝?

2、李师傅和张师傅加工同一批零件,李师傅每小时加工75个零件,加工了8小时,张师傅每小时加工88个零件,加工了7小时。李师傅比张师傅少加工多少个零件?(先解答,再检验)

3、李老师买2本《新华字典》花了90元,5套《十万个为什么》花了480元,一本《新华字典》比一套《十万个为什么》便宜多少元?

类型一、列表法整理条件,解决问题——看图列算式

例2、看图列式计算。

练习1、看图列式计算。

2、看图列式解答。

类型三、列表法整理条件,解决问题(中档)

例3、小华从水果店买了3千克桃,小红买了5千克葡萄,小方买了4千克橘子。已知每千克桃14元,每千克葡萄16元,每千克橘子10元。(先整理题中的条件,再解答)

(1)小华和小方一共用去多少元钱?

桃 ( )千克 每千克( )元

橘子 ( )千克 每千克( )元

(2)三人一共用去多少元钱?

桃 ( )千克 每千克( )元

橘子 ( )千克 每千克( )元

葡萄 ( )千克 每千克( )元

练习1、饭店买了6只鸡、10只鸭和7只鹅,每只鸡35元,每只鸭38元,每只鹅40元。(先整理题中的条件,再列式解答)

(1)买鸡和鸭一共用去多少元钱?

鸡 ( )只 每只( )元

鸭 ( )只 每只( )元

(2)买鹅比买鸭少用去多少元钱?

鸭 ( )只 每只( )元

鹅 ( )只 每只( )元

2、甲、乙两地高速公路全长441千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已行3小时,每小时行75千米。如果要在2小时内行完剩下的路程,平均每小时行多少千米?(先利用下表整理条件和问题,再解答)

3、张老师买了10个篮球、12个排球、15个足球。(先整理题中的条件,再解答)

篮球94元/个 排球85元/个 足球79元/个

(1)买篮球和足球一共用去多少元?

(2)买排球比篮球多用多少元?

​​​​​​​​

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.