四年级试卷上册数学解决问题(四年级上册数学解决问题有答案)

四年级试卷上册数学解决问题(四年级上册数学解决问题有答案)

首页数学更新时间:2024-08-20 17:35:58

练习1

1、工人叔叔 3 小时做 24 个零件 , 照这样计算,他 8 小时做多少个零件?

2、王大爷带了花 1500 元钱去买化肥,买了 9 袋化肥,找回15 元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买 15 只小猪用 7455 元,他还想再买 30 只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋 105 元,一件衣服的价钱是鞋子的 2 倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把 180 名少先队员平均分成 6 个分队,每分队分成 5 组活动,平均每组有多少名少先队员?

练习2

6、小荣家养了 45 只鸡, 18 只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13 千克,每只鸭产蛋 12 千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵 7 角,一支园珠笔可买 11 支铅笔,一只一块橡皮 8 角,一支园珠笔多少钱 ?

8、张君今年 45 岁,小刚今年 5 岁,再过 3 年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、小明有 40 元钱,比小强多 6 元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工 42 名,女工人数比男工的 3 倍少 11 名,这个工厂共有多少名工人?

练习3

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行 48 千米,用了 5 小时,返回时因为空车只用了 3 小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

12、学校发练习本,发给 8 个班,每班 200 本,还要留 100本发奖用。学校应买多少本练习本?

13、学校食堂运来 1 吨煤,计划烧 40 天。由于改进炉灶,每天节省 5 千克,这批煤可以烧多少天?

14、一个装订小组要装订 2640 本书, 3 小时装订了 240 本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

15、四年级要为图书馆修补 244 本图书,第一天修补了 49 本,第二天修补了 51 本,剩下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少本?

练习4

16、建筑工地撒黄沙 50 吨。用一辆载重 4 吨的汽车运了 5 次,余下的改用一辆载重 5 吨的汽车运,还要运几次?

17、买一盆花要 120 元,买 4 盆送一盆,学校要用 25 盆花,最少要花多少钱?

18、一头大象一天要吃 350 千克食物,饲养员准备了 6 吨食物,够大象吃上 20 天吗?

19、买一束鲜花 20 元,买 4 输送 1 束。李阿姨一次买 4 束,每束便宜多少钱?

20、 水果店 2 千克苹果售价 5 元,3 千克香蕉售价 12 元。妈妈打算苹果和香蕉各买 6 千克,应付多少钱?

练习5

21、体育老师买了 8 盒羽毛球,每盒 12 只,共 288 元,平均每只羽毛球多少元?

22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产 50 个, 6小时完成。实际 5 小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

23、商店运营 5 箱水果,共重 50 千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

24、84 千克黄豆可榨 12 千克油,照这样计算,如果要榨 120千克油需要黄豆多少千克?

25、学校体育组有 36 人,美术组的人数比体育组的 2 倍少 12人。学校美术组有多少人?

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.