尖子生必修:画图。
小画图法解决应用题是在小学里一个常用的方法。今天再来看一道这样的题目:甲乙买榴莲,甲买差35元,乙买差55元。他说甲乙共有140元,问一个榴莲多少钱?根据条件来画图。
甲买差了35元,把35元补全。乙买差了55元,同样把它补全。补全后这两个甲乙实际上就是2个榴莲的价格。现在根据条件,甲乙共有140元,也就是甲的加上乙的140元,加上补全后的35,加上55,这是两个榴莲的价格。求一个榴莲价格,除以2就可以了,等于115元。
你学会了吗?跟着赵赵学数学,点个小心加关注。
,尖子生必修:画图。
小画图法解决应用题是在小学里一个常用的方法。今天再来看一道这样的题目:甲乙买榴莲,甲买差35元,乙买差55元。他说甲乙共有140元,问一个榴莲多少钱?根据条件来画图。
甲买差了35元,把35元补全。乙买差了55元,同样把它补全。补全后这两个甲乙实际上就是2个榴莲的价格。现在根据条件,甲乙共有140元,也就是甲的加上乙的140元,加上补全后的35,加上55,这是两个榴莲的价格。求一个榴莲价格,除以2就可以了,等于115元。
你学会了吗?跟着赵赵学数学,点个小心加关注。
,高二上册数学试卷分享】-2023-2024湖北省A9高中联盟...
这是河南省某小学四年级期末考试的附加题,好多同学都被难住了,...
大学高校实验室安全通识课试题及答案,分享几个实用搜题和学习工...
大学数学搜题软件pc端?六个大学生必备的搜题刚踏入大学校门?...
查找3课全都及格数据。今天分享一下查找3课全部及格数据。例如...
大学数学搜题软件pc端?分享六个软件和公众号,来对比看看吧大...
一、老师提前在班上造势。造势中为学生打造自信,为优等生定下目...
没有阴谋论,干净聊水浒之十三 杨志愤闷道:“不争你把了生辰纲...
2023-2024学年人教版四年级上册数学期末测试卷(五)篇...
今天,老师给大家带来了部编版语文小学学霸1-6年级下册全彩手...
一年级上册数学第一单元主要学习的是位置。第一单元的学习内容难...
2020年八下期末文化素质检测试卷班级 姓名 得分:一、语...
临近期末,广大学生、家长都很关心中小学期末考试时间。12月2...
© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.