六年级 1 应用题:分阶段销售商品。
说说分段销售商品的问题。
在这个视频里我来给你讲讲分段销售商品的问题。
1. 比如大毛花四百元买了两百个苹果,按百分之四十的利润率定价,准备在平安夜之前卖掉。卖出了这些苹果的百分之六十之后,时间已经很晚了,为了早点卖完回家,大毛决定把剩下的苹果半价出售。
- 要想求出利润,根据利润等于售价减去成本得先求出这俩才行。
- 先来看看成本,买苹果共花四百元,这就是总成本了,一共买了两百个,每个苹果的成本就等于四百除以两百得两元。
- 接下来再重点看看总售价,由于有部分苹果半价出售,打折前后的售价肯定不同,需要分成两个阶段分别计算,不过前后的成本没变,都是两元。
- 先来看打折前的,由于按照百分之四十的利润率定价,每个的定价就是二加二乘百分之四十得二点八,按这种价格出售共卖出了这两百个苹果的百分之六十,这个阶段卖出的苹果数就是两百乘百分之六十得一百二了,因此打折前的售价就是二点八乘一百二得三三六。
- 接下来看打折后成本和定价没变,不过按照半价出售,每个苹果的售价就变成了二点八的一半得一点四,按照这种价格卖出的苹果数量就是剩下的两百减一百二共八十个,这个阶段的总售价就是一点四乘八十得幺幺二,因此这些苹果的总售价就是三三六加幺幺二得四四八,大毛所得的利润就是总售价四四八减去成本四百得四十八。
2. 像这种在中途打折的情况,只需要按照打折前和打折后两个阶段分别计算即可。在这里由于销量和成本都告诉你了,算起来就很容易,可是如果这俩我都不告诉你该咋办?
- 比如这个例子,商店进了一批画笔,按百分之五十的利润率定价,当售出这批画笔的百分之八十之后,商店把剩下的画笔按照六折出售,问最终商店获得的利润率是多少?这个例子其实和刚才差不多,只不过成本和销量没告诉你罢了,需要做的就是设个数,把位置变成已知,剩下来就和刚才一样了,不妨就是一支画笔一元钱,一共进了一百只,总成本就是一乘一百得一百。
- 接下来还是重点来算一算总售价,在打折前由于是按照百分之五十定价的,画笔的定价就是一加一乘百分之五十得一点五,这阶段卖出了画笔总数的百分之八十,也就是一百乘百分之八十得八十只,打折前的售价就是八十乘一点五得一百二,而打折后定价不变,售价打六折,单个的价格就是一点五乘零点六得零点九,卖出的数量就是一百百减八十得二十,打折后的售价就等于二十乘零点九得十八,所以总售价就是一百二加十八得一百三十八。
- 知道了总售价就可以来算利润了,用总售价减去总成本即幺三八减一百得三十八。不过还没完,节目让你算的可是利润率,就得用总利润除以总成本也就是三十八除以一百再乘百分之百,但就是百分之三十八了。
3. 发觉没?这个例子设出数之后,计算过程跟之前的例子没什么区别,以后遇到这类题只需要设数就行。不过具体设成几就随便你,因为最终计算出的利润率是不会变的,所以只要保证设的数能用着舒服就行。
以上就是分段销售商品的问题,在处理这种问题时关键在于按照打折前后分段计算售价。当题目未给出相应的成本和销量时,只要设出数来就可以了。怎么样,明白了吗?
,