转间眼,又到了紧张的期末复习阶段,除了复习知识点,整理易错题,适当有选择地做一些题目还是有必要的。下面选一份二年级数学期末试卷讲解一下,供大家参考,完整空白卷可到动态中查看。
第一大题填空题,第2小题可以组成67、76、60、70这4个两位数,考查孩子搭配知识中的组合问题,注意有序思考,可以用交换位置或固定法得出结论,注意一点的是0不能放在数的开头,所以只能组成4个。
第6小题56里面连续减7,减几次之后结果是0,除了用连减的方法一个个去算,也可以这样想,56-56=0,几个7是56呢?乘法口诀七八五十六就可以解决这个问题。
第10小题一共有8个角,第11小题先按错误的9来思考,( )×9=45,得出一个乘数是5,再用5乘正确的乘数6,正确的积是30。
第2小题孩子如果不理解,可以让孩子动手折一折,然后再观察判断,可以得到4个直角。
第3题可以用排除法做这道题,8时30分是在8时25分和9时这个时间段之间,小明正在看书,11时10分是在11时50分和11时30分之间,小明正在踢球,这两个时间显然不行;11时45分是在踢球时间后面,正确。
画一画这题左边先写出图1钟面上的时间,时针过2,分针指着3,是2时15分,20分钟后,钟面上的时间要加上20分,是2时35分,时针指向2和3中间多一点,分针指着7,把它们画出来。
右边其实就是用一副三角尺拼出比直角大的角,选一个直角,再选一个其它角拼在一起画出来就行。
解决问题一定要认真审题,遇到不会做,看看关键词,画画示意图,分析分析清楚题目中的数量关系,计算认真点,就可以提高准确率。
第3题要注意“满80减5元”这句话,一个篮球65元,一个排球29元,一个篮球和一个排球要65 29=94元,94满80元了,最后只需花94-5=89元;100元可以买哪两种球?
第4题买7盒酸奶,比5盒多7-5=2盒,这,2盒是超出的部分,每盒只需要5元,2盒需要2×5=10元,其它5盒每盒要8元,5×8=40元,40 10=50元,一共需要50元。
第5小题要认真审题,1节车厢要4个轮子,孩子只看图容易变成2个,要组装9节车厢,个别马虎的孩子只看图,变成组装3节车厢了,还有车头要8个轮子也要注意,最后列式为:4×9=36节,36 8=44节,45>44,能组装。对比那一步,孩子也是容易忽略的,提醒孩子写完整。
附加题要借助画图法帮助理解,先画一个三角形表示小红,前面有5个人,画5个圆,后面有2个人,画2个圆,左边有2个人,画2个圆,右边有3个人画3个圆,确定竖排一共有5 2 1=8人,横排有2 3 1=6人,这个方阵一共有8×6=48人。
总之,复习不能搞题海战术,让孩子感到疲惫不堪,练习要少而精,做了练习就应该有所收获,学一点解题技巧,最终能达到举一反三的目的,你说呢?
,