七年级上册数学试卷怎么选(初一上册数学什么试卷好)

七年级上册数学试卷怎么选(初一上册数学什么试卷好)

首页数学更新时间:2024-11-13 01:28:33

方案选择问题一般比较难,需要弄清楚题目中所给条件之间的关系和作用,在选择合适的方案之前,应该分析有几种合适的方案,然后结合所给的条件判断是否符合实际情况。

(01)运输方案选择问题

例题1:某市水果批发部门欲将A市的一批水果运往本市销售,有火车和汽车两种运输方式,运输过程中的损耗均为200元/时.其它主要参考数据如下:

(1)如果选择汽车的总费用比选择火车费用多1100元,你知道本市与A市之间的路程是多少千米吗?请你列方程解答.

(2)如果A市与某市之间的距离为S千米,且知道火车与汽车在路上耽误的时间分别为2小时和3.1小时,你若是A市水果批发部门的经理,要想将这种水果运往其他地区销售.你将选择哪种运输方式比较合算呢?

分析:第一小问费用包含三部分,一部分为运费,一部分为装卸费用,还有一部分为损耗费用,即总费用=损耗费用 运费 装卸费用。运费与行驶的路程相关,损耗费用与行驶的时间相关,装卸费用是固定的。

选择汽车的费用=200x÷80 20×x 900,

选择火车费用=200x÷100 15×x 2000,

题中等量关系是:火车的运费比汽车运费少1100元,

第二小问与第一小问的思考方法一样,只不过在计算时间时需要多算路上耽搁的时间。

在解题时注意单位,运费的单位为“元/千米”,因此与路程有关;损耗的单位为“元/时”,因此与时间有关;装卸的费用为“元”,与路程、时间无关,是一次性的费用。

(02)购买方案选择问题

例题2:某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.(1)若商场同时购进其中两种不同型号电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案;

(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元.在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售利润最多,你选择哪一种进货方案?

分析:第一小问购买了两种不同型号的电视机,该厂家有三种型号的电视机,因此需要分三种情况进行讨论,可能买了甲、乙型号;乙、丙型号;甲、丙型号。抓住两个数量关系(以甲乙型号为例):(1)甲型号数量 乙型号数量=50台;(2)甲型号费用 乙型号费用=90000元。

第二小问通过第一小问的方案,求出每种方案的利润,再比较大小即可。

在解决实际应用时,要注意答案的取舍,比如第三种情况得到z的值为87.5,而电视机的数量应该为整数台,不可能是小数或分数,所以应该舍去。

(03)电话收费方案选择

例题3:下面是移动电话的两种计费方式:

(1)若你估计每月通话时间为75分钟,你应该选择哪种手机收费卡?

(2)若你估计每月通话时间为200分钟,你应该选择哪种手机收费卡?

(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理选择收费方式?

分析:(1)根据总费用=月租费 通话时间×本地通话费,求出每月通话时间为75分钟时选择两种收费方式所需费用,比较后即可得出结论;(2)根据总费用=月租费 通话时间×本地通话费,求出每月通话时间为200分钟时选择两种收费方式所需费用,比较后即可得出结论;(3)设当每月通话时间为x分钟时,选择两种收费卡费用相同,根据总费用=月租费 通话时间×本地通话费结合两种收费方式所需费用相同,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出x的值,再结合(1)(2)的结论即可找出合适的选择方式.

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.