五上数学期末试卷人教版及答案 个人图书馆(五上数学期末试卷2024年人教版)

五上数学期末试卷人教版及答案 个人图书馆(五上数学期末试卷2024年人教版)

首页数学更新时间:2024-11-11 23:05:09

2023-2024学年五年级上学期数学期末检测卷

时间:90分钟  分数:100分 

一、我来填一填。(每空1分,共17分) 

1.5.04×2.1的积是(  )位小数;11÷6的商用循环小数表示是(  );精确到十分位是(  )。 

2.在2.98,2.9,2.8,2.中,最大的是(  ),最小的是(  )。 

3.已知a×b=4.72,那么(a×100)×(b÷10)=(  ),(a×10)×(b÷100)=(  )。 

4.小红和小明猜数学老师出生的月份,小红说:“老师可能是7月份出生的。”小明说:“老师可能是第三季度出生的。”(  )猜中的可能性大。 

5.小林买4支钢笔,每支a元;又买了5本练习本,每本b元。一共应付的钱数可用式子(    )来表示;当a=2.5,b=0.5时,一共应付(  )元。 

6.一个直角三角形的三条边分别是3厘米、4厘米和5厘米,这个直角三角形的面积是(  )平方厘米。 

7.一个直角梯形的上底、下底和高分别是10dm、12dm和8dm,它的面积是(  )dm2;在梯形内画一个最大的正方形,正方形的面积是(  )dm2。 

8.小明在教室里的位置用数对记作(2,3),表示第2列第3行,那么(4,5)表示(    )。 9.在一条公路上每隔16米架设一根电线杆,不算路的两端共用电线杆54根,这条公路全长(  )米。 

10.当x=(  )时,5x 0.2的值是0.4;当m=(  )时,2m=m2。

二、我来判一判。(每题1分,共5分) 

1.把用四根木条钉成的长方形拉成平行四边形后,周长和面积都保持不变。 (  ) 

2.小数除法的商都小于被除数。 (  )

3.所有的方程都是等式,但所有的等式一定不是方程。 (  ) 

4.点(3,5)和点(5,3)表示的是同一个位置。  (  ) 

5.三角形的面积是与它等底等高的平行四边形面积的一半。(  ) 

三、我来选一选。(每题2分,共10分) 

1.下列算式中与99÷0.03结果相等的式子(  )。                  

A.9.9÷0.003       B.990÷0.003    C.9900÷30 

2.一个平行四边形的底和高分别扩大2倍,它的面积会扩大到原来的(  )倍。  

A.2      B.4     C.8 

3.因为38×235=8930,所以0.38×2.35 100=(  )。   

A.189.3   B.108.93   C.100.893 

4.47.88÷24=1.995,按四舍五人法精确到百分位应写作(  )。     A.2      B.2.00   C.1.99

5.如果方程2x-1=11,那么6x-1.5=(  )。 

A.36         B.33.5        C.34.5 

四、我来算一算。(共35分) 

1.直接写得数。(4分) 

0.25×4=      0.72÷12=      

6.8÷4=        0.8×12.5=

13.8×0=  100×99.5=    

0.81÷0.9=     2.4×5= 

2.用竖式计算。(7分) 

2.06×4        54.72÷1.8        8.62÷4.3  

验算:        (保留两位小数) 

3.能简算的要简算。(9分) 

8.5×0.26 0.74   

5.5×17.3 2.7×5.5   

10.01×101-10.01   

4.解方程。(9分) 

5x-24=20     2x 3.6=5.6    9.3x-6.2x=24.8   

5.计算下面图形中涂色部分的面积。(单位:cm)(每题3分,共6分)

五、我来做一做。(每题4分,共8分)

图中的每个小正方形的边长表示100 m。

(1) 学校在电影院以西300 m,再往南400 m处;小欣家在书店以东 200 m,再往北400 m处。标出学校和小欣家的位置。 

(2)星期天,小欣去过的地方是(4,6)(1,9)(2,4)(4,3)(7,1),写出这些是什么地方?

六、解决问题。(第1题4分,第2~4题每题5分,第5题6分,共25分) 

1.学校艺术节准备了花环和彩球各20个,共花去100元。彩球每个3.5元,花环每个多少元?    

2.有一台收割机,作业宽度是1.8 m,每小时行5 km,大约多少小时可以收割完右面这块地?(得数保留整数) 

3.一条公路长360米,甲、乙两个施工队同时从公路的两端向中间铺柏油。乙的施工速度是甲队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油马路多少米?(用方程解)

4.靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆长56 m,求这个花坛的面积。

5.某地通信公司通话的收费标准有两种:①最低消费15元,通话费0.12元/分;②无最低消费,通话费0.25元/分。如果李老师每月通话时间为250分钟,选择哪种标准比较省钱?

参考答案

一、1.三 1.83.1.8  2.2.9.89. 2.98 3.47.2 0.472  4.小明  5.4a 5b 12.5 6.6  7.88 64  8.第4列第5行 9.880  10.0.04 0或2 

二、1.✕ 2.✕ 3.✕ 4.✕ 5.√ 

三、1.A 2.B   3.C   4.B   5.C 

四、1.(横排)1 0.06 1.7 10 0 9950 0.9 12 

2.8.24 30.4 2.00(竖式及验算略) 3.2.95 110 1001 4.x=8.8 x=1 x=8 

5.(1)(14-7.6 14)×6.8÷2=69.36(cm2) (2)10×12÷2=60(cm2) 

五、(1)学校(1,2) 小欣家(6,7) 

自己标一标。 

(2)电影院、百货大楼、图书馆、书店、公园。 

六、1.(100-3.5×20)÷20=1.5(元)

答:花环每个1.5元。 

2.(200 330)×100÷2=26500(m2) 5 km=5000 m 

26500÷(5000×1.8)≈3(时) 

答:大约3小时可以收割完右面这块地。 

3.解:设甲队每天铺柏油马路x米,则乙队每天铺柏油马路1.25x米。 

1.25x=1.25×40=50 

答:甲队每天铺柏油马路40米,乙队每天铺柏油马路50米。 

4.(56-20)×20÷2=360(m2) 

答:这个花坛的面积是360 m2。 

5.①:250×0.12=30(元) ②:250×0.25=62.5(元) 30<62.5 

答:选择标准①比较省钱。

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.