解决问题。
今天我们来学习解决问题。先来看看这节课的学习目标:
·一、根据除法的意义初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,并会用除法解决实际问题。
·二、精力解决问题的过程能从多余信息中选择有效的信息。
上课之前先来复习一下之前所学的知识。有十二人玩老鹰捉小鸡的游戏,如果平均分成两组,求的是每组有几人。小朋友们还记得吗?平均分成两组是什么意思?其实就是把十二平均分分成两份,求每份是几属于平均分的知识。所以要用除法来解决十二除以二等于六人,看来小朋友们学的真不错。
再来看看这个题,有十二人玩老鹰捉小鸡的游戏,每四人一组可以分成几组?小朋友们,每四人一组是什么意思?每四人一组就是四个人的圈在一起,圈了几次就可以分成几组。其实就是求十二里面有几个四,所以要用除法十二除以四等于三组。相信小朋友们已经学的很扎实了,一起进入今天的新课。
同学们,你知道了哪些数学信息?一起来找一下数学信息和问题。根据图片可以知道玩具小鹿是六元,计数器八元,篮球七元,玩具汽车多少元?问题是五十六元可以买几个计数器?同学们,你会解决这个问题吗?五十六元指的是一共花的钱数,八元指的是计数器的单价。
其实这道题就是求五十六里面有几个八,几里面有几个几的,用除法来计算。列算式为五十六除以八等于七个,这里的五十六指的是总价,八指的是单价,七指的是数量,所以总价、单价、数量的关系是总价除以单价等于数量。同学们计算的正确吗?一起来检验一下。
一个计数器八元,七个八元一共是五十六元,所以算对了。当然也可以用乘法来检验八乘七等于五十六,所以结果是正确的。口答:可以买七个计数器。
同学们,再来思考一下这样一个问题,如果四十五元买了五辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?这道题求一辆玩具小汽车多少钱其实就是求把四十五平均分成五份,每份是多少,所以用除法来计算。四十五除以五等于九元,这里的四十五指的是总价,五指的是数量,因为买了五辆玩具小汽车,九指的是一辆玩具汽车的单价。
总价、数量和单价之间有什么关系?非常棒,总价除以数量等于单价。口答:一辆玩具小汽车九元。同学们,你还能提什么数学问题?非常好,还可以这样来提问题。买四个小鹿要多少钱?一个小鹿是六元,买四个也就是求四个六元是多少,所以用乘法来计算。六乘四或者是四乘六等于二十四元,六指的是单价,四指的是数量,所以单价乘数量等于总价。
第二个问题,六十三元可以买几个篮球?篮球的单价是七元,那么63里面有几个7?没错,用除法来计算,63÷7=9(个)。这里的63指的是总价,7指的是单价,9指的是数量,所以总价÷单价=数量。
同学们你学会了吗?一起来做到练习试试。
随堂练习:面包原来10元一个,现在优惠促销,买3个面包27元。促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?
先来解决第一问:促销的面包每个多少元?根据题目可以知道,搞促销的时候买3个面包27元,那么每个面包多少元?也就是把27平均分成三份,求每份是多少,所以用除法来计算,27÷3=9(元)。
再来解决第二问:每个比原来便宜多少元?原来的时候每个10元一个,搞促销活动每个是9元,那么每个比原来便宜多少元?其实就是求10比9多多少,或者是9比10少多少,用减法来计算,10-9=1(元)。
写上答语,答:促销的面包每个9元,每个比原来便宜1元。
同学们你学会了吗?一起总结培优训练。
一根绳子长16米,对折一次以后,再对折一次,每段长几米?同学们,老师有个问题,这里的对折一次,再对折一次是什么意思?没错,这里的对折一次,再对折一次,这个是对折两次,对折两次也就是把这根绳子平均分成了四份,也就是2X2=4(段),求每段长几米?就是求把16平均分成四份,每份是多少?用除法来计算,16÷4=(米),答:每段长4米。
同学们你学会了吗?一起来看看今天学了哪些知识。今天主要学习了解决问题,运用除法知识解决有关平均分的问题。总数÷每份数=份数,总数÷份数=每份数。
好了小朋友们今天的课上到这里就结束了。
,