二年级下册数学第三单元测试卷应用题(二年级数学下册一二三单元测试题)

二年级下册数学第三单元测试卷应用题(二年级数学下册一二三单元测试题)

首页数学更新时间:2024-08-21 18:04:26

二年级下册数学第五单元复习专题——混合计算应用题

类型一、连加连减计算

1、二(1)班共有65本图书,上午借出14本,下午又借出16本,还剩多少本?

2、小明买了一个和一个,给了售货员阿姨50元,应找回多少元钱?

3、四三班买来65本笔记本,每人发一本,已知男生有32人,女生有25人,还剩多少本?

4、为了绿化环境,同学们去郊区植树,二年级一班植树38棵,二年级二班比二年级一班多植树14棵。问:两个班共植树多少棵?

类型二、加减混合计算

1、小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?

2、图书室原有35本《百科全书》,又买回18本,一年一班借走20本。现在图书室还剩多少本《百科全书》?

( )

3、公共汽车上原有42人,到站后下去24人,又上来16人,现在车上有多少人?

类型三、乘加、乘减混合计算

1、只小白兔每只吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?

2、一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?

3、老师做了40朵花,每个小组发5朵,发了3个小组后,还剩几朵花?

4、妈妈买来3盒小蛋糕,每盒6个,今早全家已经吃了7个,还剩几个?

5、乐乐和爷爷奶奶、爸爸妈妈一起去动物园游玩。他们买门票应付多少元?

成人票:9元/张 儿童票:6元/张

6、小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?

类型四、除加、除减混合计算

1、巧克力奶昔15元一杯,现在店庆促销,27元可以买3杯,促销期间每杯便宜多少钱?

2、奶茶店一杯奶茶原来卖12元,现在优惠促销,3杯27元。现在每杯多少钱?比原来每杯便宜多少钱?

3、买一件毛衣的钱可以买6顶帽子,一件毛衣42元,一顶帽子比一件毛衣便宜多少钱?

4、汉堡店搞促销活动,原来10元一个的汉堡,现在24元3个,每个比原来便宜多少钱?

5、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。促销的面包每个比原来便宜多少元?

类型五、乘除混合计算

1、有4篮苹果,每篮有9个,把这些苹果平均分给6个小朋友,每人分几个?

2、做5个架子用了15根木料。照这样计算,做8个架子需要多少根木料?

3、张叔叔微信上的钱买4元一瓶的饮料,可以买6瓶。用这些钱买3元一瓶的饮料,可以买多少瓶?

4、毛毛4分钟能写24个毛笔字,9分钟能写多少个毛笔字?

5、4个足球32元,如果买7个足球,需要多少钱?

​​​​​​

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.