二年级上册数学期中必考题
1、计算
34+26= 12+14= 18+6=
45-25= 32+44= 49-30=
36-9= 35+7=
2、列竖式计算。
56 39= 83-26=
3、想一想,( )里面最大能填几?
18 2>4×( ) 4×6>5×( )
100-78>6×( ) 11 12>4×( )
4、把下面的乘法口诀补充完整
二( )得六 ( )二十
三( )十八 ( )十六
( )五十五 五( )二十五
三三( ) 四六( )
5、秋游时,23名同学排成一列。从左边开始数,小红排在第4;从右边开始数,小丽排在第17。那么小红和小丽之间有多少名同学?
6、小白兔有72只,小狗有9只,小白兔的只数是小狗的几倍?
7、小刚存了8元,小兵存的是小刚的9倍,小兵和小刚一共存了多少钱?
8、小芳看一本书,每天看5页,9天后还剩56页,这本书一共多少页?
9、小明买一枝铅笔用去8角钱,买一块橡皮用去5角。他付给营业员2元钱。应找回多少钱?
10、同学们参加方块队训练,三年级34人,四年级47人,每9人一行,应排几行?
11、小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有48片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃几天?
12、二年级买来科技书18本,故事书24本。把这些书平均分给二年级六个班,平均每个班分多少本?
13、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?
14、有10把锁的钥匙搞乱了,为了使每把锁都配上自己的钥匙,最多要试多少次?
15、李老师有50元钱。买3个小足球用去了36元,剩下的钱正好买2副球拍,每副球拍多少钱?
16、1只鹅的重量 3只鸡的重量=10只鸭的重量
8只鸡的重量=16只鸭的重量
1只鹅的重量=( )只鸭的重量
1只鹅的重量=( )只鸡
17、有一个四位数,各位数字之和等于 34。符合这个条件的四位数有哪些?
18、小明有186张画片,送给小方98张,送给小云35张。小明还剩多少张?
19、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。茶杯和碗哪个贵?贵多少?
20、老师有4盒乒乓球, 每盒6个, 借给同学8个, 老师现在还有几个?
参考答案
1.60 26 24 20
76 19 27 42
2.
3.18 2>4×( 4 ) 4×6>5×( 4 )
100-78>6×( 3 ) 11 12>4×( 5 )
4.二( 三 )得六 ( 四五 )二十
三( 六 )十八 ( 四四 )十六
( 三 )五十五 五( 五 )二十五
三三( 得九 ) 四六( 二十四 )
5.如图
20-17-1=2(人)
6.72÷9=8
7.8 8×9=80(元)
8.5×9 56=101(页)
9.2元=20角 20-8-5=7角
10.(34 47)÷9=9(行)
11.48÷2÷3=8(天)
12.(18 24)÷6=7(本)
13.36÷6=6
14.9 8 7 6 5 4 3 2 1=45
15.(50-36)÷2=7(元)
16.由第二个等式可知"1 只鸡=2 只鸭"。代入第一个等式得"1 只鹅 6 只鸭=10 只鸭",所以 1 只鹅=4 只鸭,再与 1 只鸡=2 只鸭这一条件结合,得出 1 只鹅=2 只鸡。
17.8899、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、 9997
18.186-98-35=53(张)
19.每个茶杯的价格:24÷3=8(元)每个碗的价格:36÷4=9 (元) 9-8=1(元)
20.4×6-8=16(个)
,