四年级盘亏问题。
一招画图法快速解决小学必考的盈亏问题。有一个篮球,甲买差了14元,乙买差了26元。甲乙两个人一共带了100元,问你篮球有多少钱?图要怎么画?
首先来看,甲假如带了这么多钱,他买一个篮球差14,那给他补上14元,这里就是14元。这个时候这一条大线段是不是就是一个篮球的钱?这是一个篮球。乙假如带了这些钱,他要买一个篮球还差26,就给他补上26,这一段代表给他补上的26元。这条长线段是不是也代表一个篮球的钱?这是甲的钱,这是乙的钱。还告诉我们什么?甲乙一共100元。
在线段里看看甲和乙一共是多少?这条甲的线段加上乙的线段,这两段一共是100元,这是14,这是26。所有的线段加在一起一共多少钱?100加上14,再加上下面26=140元。这140元代表什么?这条长线段是一个篮球,这条长线段也是一个篮球。所以所有的线段加在一起一共代表的是两个篮球的钱。
一共是140元,代表两个篮球。一个篮球多少钱?140÷2=70元,一个篮球70元。
,