由于最近家长一直反馈希望我们出些应用题,现在也临近期末,应该逐渐增加些应用题,不过这次的题目会有些难。
我们将其分为三部分,第一部分是加减混合的,这部分比较容易,我们就没有将答案做出来。乘法部分和除法部分就将答案做出来。
参考答案:
二、乘法应用题
1、二年级一班有5组同学,平均每组有5个,"六一"儿童节有21人参加合唱队。没参加合唱队的有多少人?
解答 : 5×5=25 (r人)
25-21=4(人)
2、二年级一班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个?
解答: 5×3=15 (个)
15-5=10(个)
3、老师有8袋乒乓球,每袋6个,借给同学15个,还剩多少个?
解答:8×6=48(个)
48-15=33(个)
4、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?
解答:7×9=63(元)
70-63=7(元)
5、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。妈妈一分钟做对多少道?
解答:6×4=24(道)
24-5=19(道)
6、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?(用两种方法解答)
解答:7×4=28(元)
7×7=49(元)
28 49=77(元)
除法部分参考答案:(本部分人教版的孩子可以不用做)
1、一本应用题练习册,有应用题45道,红红每天做5道,几天做完?
解答:45÷5=9(天)
2、学校买了6本科技书和36本故事书,故事书的本数是科技书的几倍?
解答:36÷6=6
3、书店第一天卖出6箱书,第二天卖出18箱书,第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?
解答:18÷6=3
18+6=24(箱)
4、妈妈买来12只苹果和16只梨,如果要把它们全部装在袋子里,每只袋子只能装4只水果,需要几只袋子?
解答:12+16=28(只)
28÷4=7(袋)
5、超市里买4袋饼干要付8元,买8袋饼干要付多少元?
解答:8÷4=2(元)
8×2=16(元)
6、绿化带种有9棵柳树,松树的棵树是柳树的3倍,柳树的棵树是杨树的3倍,绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?
解答:9×3=27(棵)
9÷3=3(棵)
7、同学们参加劳动。二(1)班去了26人,二(2)班去了38人,每8人编成一组,可以编几组?(可以用两种方法解答)
解答:26 38=64
64÷8=8
,