自己打印试卷和买试卷哪个划算一点呢(网上打印的试卷和买的有什么区别)

自己打印试卷和买试卷哪个划算一点呢(网上打印的试卷和买的有什么区别)

首页技巧更新时间:2024-11-29 02:27:21
前言

随着社会的发展,和疫情在家上网课的原因,学校老师早已不再是和以前一样留板报作业,大部分都是发到各个班级村里让家长自己打印。如果偶尔一两次还行,但是现在几乎每天都需要打印,是自己购买打印机合适还是找打印店合适呢?下面我以自身经历来说说

老师所发送的文件

老师一般会把当天的作业以各种形式的发到学生所在的班级群里,按格式分为:jpg pdf doc xls这几种。Jpg也就是图片格式,一般为老师手机拍照,(这种是最不清晰的,负责任的老师会尽量拍的清楚点,有的老师拍的模糊不清且亮度明显发暗),其他的相对于这种拍照的图片相对清晰。

pdf doc xls这三种一般都是经过老师编辑或者通过扫描仪扫描后编辑的文件,相对来说不会出现不清晰等情况。

打印机的分类

如果仅仅是打印学生作业,那么能打印的分为激光打印机和喷墨打印机。

喷墨打印机一般都可以打印彩色画面,可以把作业内容展现的更加丰富,但是速度比较慢。普通激光打印机一般以黑色打印为主,优点就是速度快。当然也有彩色的激光打印机,因为本文主要不是说打印机的的不再多说。

去打印店和自己购买打印机哪个更划算?

去打印店打印:打印店一般是以张为单位计算价格,以我这边为例,每张黑色的0.5元,彩色的1元,这个价格仅限于普通A4纸。这个各个地区价格也会不一样。

如果每天以每个学生有5张作业为例,那么每天需要最低2.5元。一个月大概20元左右。

买打印机:打印机价格从几百到几十万都有,一般打印作业的话建议不超过一千元的设备即可,打印纸目前市场价格在20元左右500张。

以上就是两种情况的对比,大家可以根据自己学生的多少和需要打印作业的多少对比一下即可决定买不买打印机。

如果买打印机哪个好?

如果学校不要求作业的颜色,我建议大家买激光单色打印机,价格在800元左右。激光打印机的优点就是省心,随用随打印,后期耗材相对便宜,每盒墨粉大概能打印1000张左右,如果自己动手能力强可以自己加墨粉,墨粉大概十几元一瓶。长时间不用拔下电源即可。

很多家长在网上搜索发现有的打印机只需300多元,并且还能打印彩色的,会选择喷墨彩色打印机。

如果因为价格便宜买了,那么恭喜你了,你入坑了,虽然打印机仅仅只需300多元,但是很快你就发现打印不了几次就没墨水了,一般这种打印机换一次墨盒就能差不多购买一台新的了,就算改装了连供系统,如果长期不使用也会造成喷头堵塞现象。

以上就是我自己的一点心得,分享给大家,最后,祝每一位家长的孩子都能有个好成绩。

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.