四年级下册英语东港区卷子(四年级下册英语科普版期中考试卷)

四年级下册英语东港区卷子(四年级下册英语科普版期中考试卷)

首页英语更新时间:2024-11-13 19:45:12

教育,亲子,做一个心智成熟的家长,理性看待孩子,清晰觉察自己,

一线教师从教十年,关注@育儿欢乐谷,及时了解小学各科学习资料及育儿心得

育儿路上,我们抱团取暖,携手前行!


(人教版)四年级数学下册期中测试及答案

班级_______姓名_______分数_______

一、用心思考,正确填写。

1.53 64÷4,应先算( )法,结果是( ),再算( )法,最后结果是

( )。

2.23×25×4=23×( ),这是应用了( )。

3.由 8 个一,5个十分之一和 7 个百分之一组成的数写作( )读作( )。

4.不改变 13 的大小,把 13 改写成两位小数是( ),把 0.2600 化简是( )。

5.0.65 的计数单位是( ),有( )个这样的单位。

6.9 个 0.1 是( ),3 个( )是 0.03。0.06 里面有( )个 0.001

7.在○里填上">"、"<"或"="。

2.05 ○2.50 7.00 ○ 7.10 71.3 ○ 7.13 18.32 ○18.23

8.80 分米=( )米 400 米=( )千米

9.63+120=183,80-19=61,183÷61=3,把以上三个分步算式改写成综合算式是

( ).

10.按从小到大的顺序排列下面各数。

1.82 1.28 0.821 1.028 1.802

二、仔细推敲,判断对错。

1.85 乘 23 与 77 的和,积是多少?正确列式是:85×23+77( )

2.24×5×75×5=(24+75)×5( )

3.25×4÷25×4=100÷100=l( )

4.56×17+43×17 十 17 的简便算法是(56+43+l)×17( )

5.35×99=35×100+35=3535。( )

三、认真辨析,合理选择。

1.100 减去 6 与 8 的积,所得的差除以 13,商是多少?正确的算式是( )

① 100-6×8÷13 ②(100 -6×8)÷13 ③(100-6)×8÷13

2.学校食堂买了 8 套不锈钢碗,每套里装 9 只,共花去 216 元钱,式子可用于计算每只碗多少元钱?

( )

① 216÷9×8 ② 216÷8×9 ③ 216÷(9×8)

3.7.502 中,百分位上的数是 ( )

①7 ② 5 0 ④ 2

4.用简便方法计算 76×96 是根据( )。

①乘法交换律 ②乘法结合律 ③乘法分配律 ④乘法交换律和结合律

5.72-4×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择( )

① 72-4×6÷3 ② (72-4)×6÷3 ③ (72-4×6)÷3

四、注意审题,细心计算。

1.直接写出得数。

650÷50= 103×40= 1000÷125=

37 十 68×0= 56×78×0= 523+497=

2.计算,怎样简便就怎样计算。

25×36×4 135×99 203-135÷5

97-12×6 43 49×99 49 5620÷(562×5)

175 25÷25 15 125×32×25 37+125+63+175

五、联系实际,解决问题。

1.40 头奶牛 30 天产奶 12000 千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?

2.超市购进 12 箱儿童牙膏,每箱 25 盒,每盒卖 4 元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?

3.学校买回文艺书和科技书各 45 本,每本文艺书 7 元,每本科技书 5 元。买文艺书比科技书多多

少钱?

4. 一车间有女工 120 人,男工人数比女工人数的 2 倍还多 45 人,男女工一共有多少人?

5.我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我们家的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?

购票须知:成人 40 元/人,儿童 半价

6.一本书 960 页,小明原计划 20 天看完,实际每天比原计划多看 12 页,实际几天看完?

附加题

1.459×802 197×459 459

2. 一支钢笔能换 3 支圆珠笔,4支圆珠笔能换 7支铅笔,那么 4支钢笔能换( )支铅笔。

3.

4. 老师今年 45 岁,他有三个学生,小明今年 15 岁,小红今年 11 岁,小亮今年 7 岁,要过( )年,老师的岁数等于他们三个学生岁数的和。

5.

4. 一个六位数,个位数字是 5,十万位上的数是 9,任意相邻的三个数位上数的和都是 20,这个六位数是( )。

5.有一筐梨,甲取一半又一个,乙取余下的一半又一个,丙取余下的一半又一个,这时筐里只剩下1个梨,这筐梨共值 11 元,每个梨值多少钱?

6.东西两港相距 220 千米,上午 9 时,一只货船从东港开往西港;下午 1 时,一只客船从西港开往东港,在下午 5 时两船相遇,货船每小时行 15 千米,客船每小时行多少千米?

参考答案

一、用心思考,正确填写。20%

1. 69 , 16 ,加法 , 除

2. 25 × 4 . 乘法结合律

3.8.57,八点五七

4.13.00 ,0.26

5. 百分之一 ,65

6. 0.9,0.01 , 60

7.< < > >

8. 8 ,0.4

9.(63 120)÷(80-19)=3

10. 0.821<1.028<1.28<1.802<1.82

二、仔细推敲,判断对错。5%

1. x 2. x 3.x 4. √ 5.x

三、认真辨析,合理选择。5%

② ③ ③ ③ ②

四、注意审题,细心计算。33%

1.直接写出得数。6%

13, 4120, 8, 37, 0 , 1020

2.计算,怎样简便就怎样计算。27%

3600 , 13365, 176, 68, 4900, 20 , 191, 100000, 400

五、联系实际,解决问题。28%(4 4 5 5 5 5)

1. 12000÷40÷30=10(千克) 答:平均每头奶牛每天产奶 10 千克。

2. 12×25×4=1200(元)答:这些儿童牙膏可卖 1200 元。

3. (7-5)×45=90(元)答:买文艺书比科技书多 90 元钱。

4. 120×(1 2) 45=405(人) 答:男女工一共有 405 人。

5. 3×40 40÷2=140(元)答:该付门票 140 元钱 。

6. 960÷20 12=60(页) 960÷60=16(天)答:实际 16 天看完。

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.