#昆明头条#这道小学三年级期末数学考试题怎样做才对?对这道题的解法进行深入思考是有益的。
昨天晚上,我孙女做一份昆明某区已经考过的小学三年级数学考试卷。
试卷中,有这样一道题:买体育用品(7分),提供了羽毛球拍28.5元/支,羽毛球3.9元/个,乒乓球拍15.7元/支,乒乓球1.8元/个。
(1)一支羽毛球拍比一支乒乓球拍贵多少钱?(3分)
(2)东东带了20元钱,买了上面的两样东西,还剩多少钱?(4分)。
我孙女的解答是:(1)28.5—15.7=12.8。
(2)可能有三种情况:
一支乒乓球拍、一个乒乓球,20—(15.7 1.8)=2.5.
一个羽毛球、一个乒乓球,20—(3.9 1.8)=14.3,
一支乒乓球拍、一个羽毛球,20—(15.7 3.9)=0.4。
我当时认为孙女(2)小题的解法是正确的。
今天早上,我又想起那道数学题,结合生活实际作了进一步思考。
题目若完全从小学数学角度解并不难,多数学生都会做。
但是现实生活中,小孩拿着这20元钱到底会怎样买东西,也就是说,在现实生活中,这道题应当怎样解决?
孩子买体育用具当然是要买来用的,也就是要有实用性。
在实际使用中,羽毛球拍与羽毛球配套、乒乓球拍与乒乓球才能用,而东东只有20元钱,所以他不可能买羽毛球拍,既然如此,也没有必要买羽毛球。
所以,东东的正常思维应当是买一支乒乓球拍、一个乒乓球。当然,如果再考虑复杂一点,比如他买一个羽毛球,羽毛球拍向别人借用也不是不可以。但是,真正买东西的人,多数人在只有20元的情况下,可能还是买买一支乒乓球拍、一个乒乓球。
这道题,命题者的意图不太清楚,所以到底怎样解才算正确不清楚。
我认为,若是按我孙女那种简单数学思维解答,应当算正确,可以得4分;如果有同学结合生活实际按后者方法解答,应当在4分基础上加分。大家的看法怎样呢?#小学考试题分享# #三年级必刷题# #小学考题分享# #分享小学考卷# #小学数学题晒晒#
,