课堂点睛七下数学配套试卷

课堂点睛七下数学配套试卷

首页数学更新时间:2024-12-28 13:53:48

巧解三年级买赠问题。

我们来看一道三年级必考的买赠问题。现在可乐3元一瓶,买5送1,有32名同学需要每人一瓶,共需要多少钱?之前讲过遇到买赠问题就直接打包,怎么打?买多少送多少,把它打成一个包。现在是买5送1,送了一个。

现在看在整个包里面总共是6瓶,但是每瓶3块钱,买5个送1个,所以每个包需要多少钱?5瓶是需要买的,5乘上3是等于15元。而像来看32名同学,每个班包是6瓶,32名同学需要几个包?可以除以6得到上5,余上2。

这时候看5代表需要5个这样的包,每个包是15元,所以5乘上15等于75元。而这个时候还缺少2瓶,而这2瓶需要单独去买,每瓶的价格是3元,所以2乘上3等于6元。而总共需要的钱就把它们加起来,75加上6是需要81元。

所以遇到买赠直接打包,这样就可以很快速的把它计算出来。你学会了吗?

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.