关注我,看分题讲解视频。
期末将至,这份人教版四年级下册解决问题专项测试题分享给需要的朋友。
参考答案:
1、3.47-0.8 0.53=3.2(万册)(这一题可以简便计算,仔细看一看哦)
2、1吨=1000千克 1000÷100×75=750(千克)
3、(17 33)×25=1250(盆)
4、650×2-125=1175(箱)
5、5.1-1.49-1.49=2.12(亿平方千米)
6、900÷40=22(元)……20(元)
500÷20=25(元)
340÷40=8(辆)……20(人)
900×8 500=7700(元)
租8辆大车和1辆小车最省钱,需要7700元。
7、(75 45)×60=7200(元)
8、(1)0.38×100=38(千克)
(2)0.38×1000=380(千克)
9、72×8÷6=96(箱)
10、336÷4÷7=12(个)
12、50×2×7=700(米)
13、330÷(5×2)=33(元)
14、(900-120)÷3=260(千克)