人教版四年级第一单元测试卷(四年级上册人教版第一单元测试卷)

人教版四年级第一单元测试卷(四年级上册人教版第一单元测试卷)

首页技巧更新时间:2024-08-20 10:05:28

第一单元检测卷及答案

一、填空题。

1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。被减数等于减数,差是( )。

2、0不能做( ),0除以( )仍得0。

3、要使25×6 30先算加法,应给原式( )算式是( ),结果是( )。

4、计算(45 5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法。

最后算( )。

5、填"<"">"或"="。

(1)56÷7÷2 ○ 56÷(7×2) 48×(5 6)○ 48×5 6

(2)840÷21 ○ 840÷3÷7 24 102 0 ○(24 102)×0

(3)50-20 15 ○ 50-(20 15) 18-15÷3 ○(18-15)÷3

6、根据加、减法之间的关系写出每组另外两个算式。

7、用225减去225除以15的商,可列式为( ),差是( )。

二、选择题。

1、在除法里,0不能作( )。

A.被除数 B.除数 C.商

2、△+△÷(△×△)计算时第一步应算( )。

A.加法 B.除法 C.乘法

3、下面的算式中,不一定等于0的是( )

A.0+△ B.0÷△ C.0×△

4、下面运算顺序一样的一组是( )。

A、48-26 35 B、70-56÷8 C、50÷5×7

36÷2×7 (72-12)÷6 50-5×7

5、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。

A、8 B、10 C、5

6、下面说法正确的是( )。

A、0除以任何数都得0 B、a b=0,那么a=b

C、0和任何数相乘都得0

7、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )

A、365 85÷30-5 B、(365 85)÷(30-5)

C、(365 85)÷30-5

8、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,

小刚4分钟做8朵,( )的速度最快。

A、小丽 B、小红 C、小刚

9、先关于算式365-25×8正确的表述是( )

A、365减去25乘8的积,差是多少

B、365减去25,再乘8,得多少

C、365减25乘8,积是多少

10、计算带有括号的四则混合运算时,要先算( ),再算( )。

A.乘除,加减, B.乘除,括号内, C.括号内的,括号外的

三、计算题。

(80-14)÷6= 720-720÷15 (360-144)÷24×3

240 480÷30×2 225-10×(6 13) (120×2 120)÷9

四、应用题。

1、电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?

2、四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?

3、赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?

4动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

5、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?

6、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?

7、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?

8、小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。

2 果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?

②小明一家三口人游杭州共需多少元?

参考答案

一、1、乘除 加减 0

2、除法 任何数

3、加括号 25×(6+30) 900

4、加法 乘法 除法

5、(1)= > (2)= > (3)> >

6、430-256=174 430-174=256

800-335=465 465 335=800

7、225-(225÷15) 210

二、1、B

2、C

3、A

4、A

5、B

6、C

7、C

8、B

9、A

10、C

三、(横排)11 672 27 272 35 40

四、1、25×32-759=41(个)

答:还剩41个座位

2、(300-180)÷3=40(棵)

答:平均每天栽40棵树

3、梨:185×2-45=325(千克)

共:185 325=510(千克)

答:收梨325千克,共收510千克。

4、180÷(72÷2)=5

答:大象每天吃的是熊猫的5倍。

5、800-(320×2)=160(米)

答:距离终点160米。

6(48-12)÷9=4(小时)

答:还要4小时批改完。

7、(160÷40)-(160÷80)=2(小时)

8、①1900 (1900÷2)=2850(元)

2850<3000 够

②2600×2 2600÷2=6500(元)

答:小明一家三人游杭州共需6500元。

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.