第一单元检测卷及答案
一、填空题。
1、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( )再算( )。被减数等于减数,差是( )。
2、0不能做( ),0除以( )仍得0。
3、要使25×6 30先算加法,应给原式( )算式是( ),结果是( )。
4、计算(45 5)×3÷5时,先算( )法,再算( )法。
最后算( )。
5、填"<"">"或"="。
(1)56÷7÷2 ○ 56÷(7×2) 48×(5 6)○ 48×5 6
(2)840÷21 ○ 840÷3÷7 24 102 0 ○(24 102)×0
(3)50-20 15 ○ 50-(20 15) 18-15÷3 ○(18-15)÷3
6、根据加、减法之间的关系写出每组另外两个算式。
7、用225减去225除以15的商,可列式为( ),差是( )。
二、选择题。
1、在除法里,0不能作( )。
A.被除数 B.除数 C.商
2、△+△÷(△×△)计算时第一步应算( )。
A.加法 B.除法 C.乘法
3、下面的算式中,不一定等于0的是( )
A.0+△ B.0÷△ C.0×△
4、下面运算顺序一样的一组是( )。
A、48-26 35 B、70-56÷8 C、50÷5×7
36÷2×7 (72-12)÷6 50-5×7
5、小红用小棒摆了8个五边形,如果摆正方形,可以摆( )个。
A、8 B、10 C、5
6、下面说法正确的是( )。
A、0除以任何数都得0 B、a b=0,那么a=b
C、0和任何数相乘都得0
7、365加上85的和除以30减去5的差,商是多少?列式是( )
A、365 85÷30-5 B、(365 85)÷(30-5)
C、(365 85)÷30-5
8、做同样的小红花,小丽3分钟做15朵,小红2分钟做12朵,
小刚4分钟做8朵,( )的速度最快。
A、小丽 B、小红 C、小刚
9、先关于算式365-25×8正确的表述是( )
A、365减去25乘8的积,差是多少
B、365减去25,再乘8,得多少
C、365减25乘8,积是多少
10、计算带有括号的四则混合运算时,要先算( ),再算( )。
A.乘除,加减, B.乘除,括号内, C.括号内的,括号外的
三、计算题。
(80-14)÷6= 720-720÷15 (360-144)÷24×3
240 480÷30×2 225-10×(6 13) (120×2 120)÷9
四、应用题。
1、电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?
2、四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?
3、赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?
4动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?
5、张华参加800米跑步比赛,每分钟跑320米,跑了2分钟,距终点还有多少米?
6、王老师要批改48篇作文,已经批改12篇,如果每小时批改9篇,还要几小时能够批改完?
7、A城到B城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从A城去B城走高速路比普通公路节省多少时间?
8、小红和爸爸,妈妈去旅游,游黄山每人1900,游杭州每人2600,两地儿童价都是半价。
2 果小红和妈妈游黄山,带3000元去旅行社交钱,够吗?
②小明一家三口人游杭州共需多少元?
参考答案
一、1、乘除 加减 0
2、除法 任何数
3、加括号 25×(6+30) 900
4、加法 乘法 除法
5、(1)= > (2)= > (3)> >
6、430-256=174 430-174=256
800-335=465 465 335=800
7、225-(225÷15) 210
二、1、B
2、C
3、A
4、A
5、B
6、C
7、C
8、B
9、A
10、C
三、(横排)11 672 27 272 35 40
四、1、25×32-759=41(个)
答:还剩41个座位
2、(300-180)÷3=40(棵)
答:平均每天栽40棵树
3、梨:185×2-45=325(千克)
共:185 325=510(千克)
答:收梨325千克,共收510千克。
4、180÷(72÷2)=5
答:大象每天吃的是熊猫的5倍。
5、800-(320×2)=160(米)
答:距离终点160米。
6(48-12)÷9=4(小时)
答:还要4小时批改完。
7、(160÷40)-(160÷80)=2(小时)
8、①1900 (1900÷2)=2850(元)
2850<3000 够
②2600×2 2600÷2=6500(元)
答:小明一家三人游杭州共需6500元。
,