一个学期过得很快,二年级的小朋友经过紧张的期末复习,迎来了期末考试。一起来看看这次期末考试的试卷吧。
本套试卷考查的是青岛版二年级上册数学的教学内容。本套试卷共有五个大题,分别是计算题、填空题、选择题、画图题、看图列式计算、解决问题。
一、计算题计算题包括3个小题。第1题直接写得数,考查学生对表内乘法和表内除法的掌握情况,第2题考查学生对竖式计算的掌握情况,第3题考查学生对乘加、乘减、连乘、乘除混合运算的掌握情况。
二、填空题
填空题共有12个小题。难度比较大的题目有第4、5、7、8题,出错最多的是第7题。
第4题:10元钱能买5个苹果,则买7个苹果需要( )元钱。要求7个苹果多少元就要知道1个苹果多少元,题目没有直接说一个苹果多少元,但我们根据10元钱能买5个苹果,就可以求出1个苹果的价钱,列算式10÷5=2(元)。知道1个苹果2元,7个苹果就是求7个2是多少,列算式2×7=14(元)。列综合算式10÷5×7=14(元)。所以买7个苹果需要14元钱。
第5题:小红家在学校的南面,上学时小红向( )走,放学时小红向( )走。这个题如果看文字想不出答案,最好的办法是画图,根据方向的相对性,小红家在学校的南面就是说学校在小红家的北面,上学是从小红家去学校就要向北走,放学是从学校到小红家就要向南走。
第7题:拿一张长方形纸,先上下对折,再左右对折,展开后折痕形成( )个直角。这道题描述的不是很清楚,是只包括两条折交叉形成的直角呢,还是把折痕与边相交形成的直角也包括在内呢?如果是两条折交叉形成的直角就是4个,如果把折痕与边相交形成的直角也包括在内就是12个。大家认为是几个呢?
第8题:2 2 2 … 2=( )×( ),50个2相加写成乘法算式。这个题没有让学生写得数,只是考查学生对乘法意义的理解,所以没有超出学生的学习范围。50个2相加就是50×2或2×50。
三、选择题
选择题有8个小题。难度比较大的是第2、5、7、8小题。
第2题:在8的乘法口诀中,一个因数增加1,另一个因数8不变,积( )。( A增加1 B增加8 C增加9 )。考查学生对8的乘法口诀的掌握情况。我们把8的乘法口诀写成乘法算式:
1×8=8
2×8=16
3×8=24
4×8=36
5×8=40
6×8=48
7×8=56
8×8=64
仔细观察,会发现一个因数增加1,另一个因数8不变,积增加8。所以选项B正确。
第5题:一根铁丝长20米,平均每段长( )米。这道题要求平均每段长多少米就要先知道平均分成了几段。可以画一条线段,分一分。对折1次平均分成2段,对折2次平均分成4段。列算式20÷4=5(米)。所以选项B正确。
第7题:数图形。这个题的难度比较大,要想做对这个题就要按顺序有规律的数。先数包含这个图形的一个平行四边形,再数包含这个图形的两个平行四边形…直到全部数出来。一共有8个。
第8题:学校设有绘画、手工、象棋、音乐社团,妙妙想报其中的一种或两种,妙妙有( )种不同的选择。这个题的难度比我们学的分类列举的难度要大。但是解题方法是一样的,先分成两类,再找出每一类有几种选择,最后把两类的选择加起来。第一类是只报一种社团,有4种选择;第二类是报两种社团,有6种选择。4+6=10(种),选项C正确。
四、画图题
画图题是让学生在点子图上画钝角直角锐角,直角要标上直角符号。多数学生能做对,少数学生没有用直尺画图,也有学生没有标上直角符号。
五、看图列式计算
看图列式计算有2个小题。第1题根据图写出2个乘法算式和2个除法算式。第2题根据图写乘加或乘减算式。
六、解决问题
解决问题有7个小题。难度比较大的是第5(2 )、6、7题。
第5(2)题:求一辆玩具车多少元,就是求玩具熊价钱的8倍多4元是多少,玩具熊的价钱在第5(1)题中求出了是21÷3=7(元)也就是求一辆玩具车多少元就是求比7的8倍多4的是多少。列算式7×8+4=60(元)。
第6题:教室里有5排2人桌,每排4张,一共能做多少人?这是一个连乘问题。列算式5×2×4=40(人)。
第7题:有6盘苹果,每盘4个 把这些苹果平均装在3个盒子里,每个盒子装几个?这是一道乘除混合运算的题目。先求一共有多少个苹果,再平均分成3份,列算式4×6÷3=8(个)。
你感觉这张期末考试题难度怎样,你能考满分吗?
,