本单元的主要学习:用乘法和加法、减法解决问题。
1.用乘法和加法两步计算解决问题的方法:理清题中的数量关系,先求几个几是多少,用乘法计算,再求总数,用加法计算。
2,用乘法和减法两步计算解决问题的方法:理清题中的数量关系,先求几个几是多少,用乘法计算,再求两个数相差多少,用减法计算。
用除法和加法、减法解决问题。
1.用除法和加法两步计算解决问题的方法:找出解决问题所需要的已知条件和未知条件。如果未知条件是求份数或每份数,那么要先用除法计算,再解决最终问題。
2,用除法和减法两步计算解决问题的方法:理清题中的数量关系,求出中间问题。
(1)除法计算:要求份数(或每份数),就要用总数÷每份数(或份数)来计算。
(2)减法计算:要求相差的数,就要用减法来计算。
请点击输入图片描述
第九单元达标测试
一、1.48 95 2. 49 31 3.18 9 4. 44 5. 28 6.><=><> 7. 4
ニ、1.②2.①3.②4.③5.①
三、1.6 40 36 28 9 6 77 54 4 8 15 35
2.8 1 9 54 32 24 8 40 36 9 45 25
四、1.6X6=36(元) 32 36=68(元)
2.72-36=36(元) 36÷4=9(元)
五、1.8X2=16(个)或2X8=16(个) 16 8=24(个)
答:他们一共吃了24个蛋糕。
2,72÷8=9(元) 9 12=21(元)
答:买1支钢笔和1个订书机一共需要21元。
3.7×8=56(块)或8X7=56(块) 63-56=7(块)
答:还剩7块月饼。
4,7×6=42(元)或6X7=42(元) 42-30=12(元)
答:还差12元。
5.(1)5X5=25(元)25 4=29(元)
答:买5枝玫瑰花1百合花需要29元。
(2)24÷8=3(元)5-3=2(元)
答:买1枝玫瑰花比买1枝康乃馨多花2元。
6.(1)4×2=8(元)或2X4=8(元) 8 45=53(元)
答:买1个足球需要53元。
(2)48=32(元)或84=32(元)50--32=18(元)
答:应找回18元
(3)买1个篮球和1个羽毛球一共需要多少元?
82 4=86(元)
答:买1个篮球和1个羽毛球一共需要86元。
(答案不唯一)
附加题答:至少运5次才能让大家都过河。
,