卷子玫瑰花教程(卷子做的超大玫瑰花教程)

卷子玫瑰花教程(卷子做的超大玫瑰花教程)

首页技巧更新时间:2024-07-27 11:04:08

本单元的主要学习:用乘法和加法、减法解决问题。

1.用乘法和加法两步计算解决问题的方法:理清题中的数量关系,先求几个几是多少,用乘法计算,再求总数,用加法计算。

2,用乘法和减法两步计算解决问题的方法:理清题中的数量关系,先求几个几是多少,用乘法计算,再求两个数相差多少,用减法计算。

用除法和加法、减法解决问题。

1.用除法和加法两步计算解决问题的方法:找出解决问题所需要的已知条件和未知条件。如果未知条件是求份数或每份数,那么要先用除法计算,再解决最终问題。

2,用除法和减法两步计算解决问题的方法:理清题中的数量关系,求出中间问题。

(1)除法计算:要求份数(或每份数),就要用总数÷每份数(或份数)来计算。

(2)减法计算:要求相差的数,就要用减法来计算。

请点击输入图片描述

第九单元达标测试

一、1.48 95 2. 49 31 3.18 9 4. 44 5. 28 6.><=><> 7. 4

ニ、1.②2.①3.②4.③5.①

三、1.6 40 36 28 9 6 77 54 4 8 15 35

2.8 1 9 54 32 24 8 40 36 9 45 25

四、1.6X6=36(元) 32 36=68(元)

2.72-36=36(元) 36÷4=9(元)

五、1.8X2=16(个)或2X8=16(个) 16 8=24(个)

答:他们一共吃了24个蛋糕。

2,72÷8=9(元) 9 12=21(元)

答:买1支钢笔和1个订书机一共需要21元。

3.7×8=56(块)或8X7=56(块) 63-56=7(块)

答:还剩7块月饼。

4,7×6=42(元)或6X7=42(元) 42-30=12(元)

答:还差12元。

5.(1)5X5=25(元)25 4=29(元)

答:买5枝玫瑰花1百合花需要29元。

(2)24÷8=3(元)5-3=2(元)

答:买1枝玫瑰花比买1枝康乃馨多花2元。

6.(1)4×2=8(元)或2X4=8(元) 8 45=53(元)

答:买1个足球需要53元。

(2)48=32(元)或84=32(元)50--32=18(元)

答:应找回18元

(3)买1个篮球和1个羽毛球一共需要多少元?

82 4=86(元)

答:买1个篮球和1个羽毛球一共需要86元。

(答案不唯一)

附加题答:至少运5次才能让大家都过河。

,
大家还看了
也许喜欢
更多栏目

© 1998-2024 shitiku.com.cn,All Rights Reserved.